Он скотина полнейшая. "Ты эгоистка, только командовала". Да если бы не Челл, он бы с рельсы в жизни не слез. Вернее слез, но ничего бы не смог сделать. А мне его ещё жалко было, когда ГЛэДИ его повредила в начале. Теперь я знаю, что это было необходимо.
Да в начале мне он понравился,мне его даже жалко стало когда Глэдос его "убила",но когда он пришёл к власти стал другим...ну а так он очень весёлый персонаж,не представляю игру без него
Интересно,а как же он починился,когда его раздавила эта Глэдос?
Быстро.
XD
У него был хитрый план с самого начала. Скинуть гладос и занять её место. А вообще персонаж милый. Хотя это лихой приём сценаристов. Обычно самые коварные и бездушные злодеи выглядят наивными и чудаковатыми
А вообще персонаж милый.
Даже очень милый :)) Этакий болтун :))
Жаль, что "тело" Глэдос помутило его разум :) Очень не хватало веселых комментариев Уитли, когда шляешься по старой Аперчуре (где в динамиках постоянно слышишь Кейва Джонсона). И вообще, мне постоянно хотелось отсоединить от портальной пушки Глэдос и кинуть ее в гнездо той вороне =))
Мне напротив Гладос симпатична, а вот Уитли ещё легко отделался. Хотя он тоже довольно забавный ))
В общем два сапога пара, что одна, что второй - оба пытались убить, а потом оба типа не при делах :)
Поиграй внимательнее в 1 и во 2 часть!
В 1 от Гладос отпал модуль моральных принципов с фиолетовым глазом.
А Синий отвечал за рецепт торта.
Уитли - это тот самый модуль моральных принципов, только с обновлённой программой (5 глава финал). Как он остался, если мы его уничтожили - играй в кооператив.
Бугага, Уитли пооавар! Ох лол.
Гладос сама сказала в... я даже главу написал в посте выше! Она сама сказала, каким модулем является Уитли. Так как Гладос отключена, Уитли перепрошили программу для надзора за участниками испытания, которые находятся в анабиозе. Цвет глаза не играет ни какую роль на выполнение программы. Был с фиолетовым - программу записали на новый модуль с синим глазом.
sasha001
Я упоминал Уитли в коопе? Я лишь дал намёк на тот респаун игроков. Роботы гибнут - программа зашивается в нового. Тот же случай и с модулями.
Уитли глуповатый синеглазый шарик, подключившись к главному компьютеру у него съехала крыша. Он всего лишь все разрушил и чуть не убил Челл. Сам он хороший, насколько я понял, но хрень к которой подключен он или Глэд запрограммирована на убийства и злые дела.
нет, сам он хороший персонаж,
он просто завидовал GlaDos потому что у нее была власть над Aperture, а когда он получил эту власть,
то он увлекся с насилием и чють не убил Челл и GlaDos, это его просто ослепило,он не понимал что он делал.
Помните финальный ролик где он говорил что хотел попросить прощение?
Уитли мне понравился вначале... Но потом... Я был в шоке! Когда он сбросил челл в яму на дно Aperture Science! Ей пришлось помогать ГЛэДОС... картофклине! А так Уитли самый смешной модуль! :)
Во первых GLaDOS НЕ КАРТОШКА а все во лиш запиханная в картошку главная часть модуля. Уитли не каким боком к совести не контачит уитли дурак он пытается казаться умным это слышно как он говорит в конце когда разливаются измельчённые лунные камни(он этого не планировал).В самом конце GLaDOS востанавливается в свой привычный модуль БЕЗ КАРТОШКИ хватит называть её картошкой.
P.S GLaDOS Следует своим обещаниям Уитли нет.
Corrosion
это зашифрованное послание!
в нём ясно (ну, почти) сказано: МОЗГ
честно, когда я писал это слово из палок, я не думал, что оно будет выглядеть ВОТ ТАК XD
а по сабжу.... я сочувствую Уитли. Кого из нас власть не портит?
жалко, что Челл с ним так поступила, но выбора-то и не было...
а пока - в тёмных глубинах моей башки зреет проект в котором Уитли вернётся }:-)
Lord GAUSS
дам тебе критерии, чтоб понятнее
итак, злодей должен быть:
1.неумный (чтоб не писать тупой)
2. сначала должен быть другом а только потом стать врагом.
3.вы должны пройти вместе столько всего, что потом просто не веришь, что он после этого тебя предал.
4 он не должен быть изначально плохим - его должна испортить власть.
ищи)))
З.Ы. ты всё еще не назвал ни одного хотя бы похожего персонажа.
Lord GAUSS
плейбой хэ -не вызывает такой симпатии
"первый класс" не смотрел
аль-муалим - опять же, симпатии не вызвал, к тому же 3.вы должны пройти вместе столько всего, что потом просто не веришь, что он после этого тебя предал.
Глэдос - по той же причине. она лишь коментировала твои поступки - не пыталась помочь, да и 4 он не должен быть изначально плохим - его должна испортить власть.
её ничто не испортило - она пыталась убить тебя лишь когда увидела в тебе угрозу (Уитли ничего подобного не видел вплоть до полёта на луну)
Раскалов, Биг Смоук, Диана - не вызывали симпатии. Раскалов - из-за грубого характера (Уитли был тем ещё милашкой:D); Биг Смоук - ну, его пафосные речи ещё на что-то годились, но не было такой глупости, какая была у Уитли; Диана - пустые коментарии и бла-бла-бла.... я выключил звук после 4 миссии (Contracts) и не включал, пока не прошёл Blood money.
Чехова, Пушкина, Булгакова - читал. Да, действительно полно интересных персонажей, особенно у первого и последнего.
Посмотри старые фильмы, арт-хаус
будет время - посмотрю
игры с серьезным сюжетом - вообще-то RPG - мой любимый жанр. да, играл, и много играл.
Штампы я различаю - но в основном они изображают "серьезных парней",
а вот в комедийном жанре ни одного вспомнить не могу...
З.Ы. добавлю ещё одного в список предателей - Саливан (Dead rising 2)
но он не подходит по пунктам один и четыре. к тому же когда он предаёт тебя, чувствуешь не удивление и разочарование, а тупую злость (ахтысцукояжепочтипрошёлигрублеать!)
Уитли, друзья мои, не просто дурак.. А просто напросто так называемый заводской брак!))) Может намеренно, а может случайно) Так же как и бракованная техника
Для меня Уитли это то, из-за чего я допрошла игру. Первый портал я за это и не люблю, за то, что в нём нет Уитли. У этого персонажа харизмы больше, чем волокон во всей моей одежде. К нему очень легко привязаться, потому что он невероятно мил. Он дружелюбный, неуклюжий, болтливый, неуверенный, торопливый и очаровательный. Гладес хотела расправиться с ним на глазах героини из мести и желания причинить боль, как до этого заставила её бросить кубик в печь. Лично для меня самым приятным моментом в игре был тот, в котором нам дают понять, что Уитли жив и изо всех сил старается вытащить нас. Конечно да, его предательство...Но я склоняюсь к тому, что его погубила одержимость властью и тело Гладес. Он даже обзывать начал, будто бы Гладес его укусила... Ну я на вас бы посмотрела, будь у вас безграничная власть и над вами при это издевалась бы картофелина. Он в порыве гнева скинул героиню в яму вместе с Гладес, которая и была виновницей этого происшествия. Можно проследить, как резко меняется его манера говорить и тон голоса, когда он осознаёт свою власть. Но даже когда он стал злым, он остался моим любимым персонажем. Я не могу злится на этого очаровашку. Финальная битва мне так вообще разрывается сердце, потому что кидать бомбами в друга это не хорошо. А монолог, который ведёт в это время Уитли выражает его отчаяние. Он сходит с ума, у него начинается паранойа и он сокрушается на героиню в сильной обиде. Слушая это, трудно поверить, что он планировал что то плохое до того, как его подключили к телу Гладес. Местами даже может показаться, что он ревнует Челл к Гладес. В сцене после титров он искренне просит прощения, и многие игроки готовы его простить. А вот на Гладес я затаила злобу за то, что она избавляется от моих друзей. Всё то ей не нравится, когда героиня не одинока. Выкинув второго друга в космос она издевательски возвращяет нам первого. Если бы был портал 3, я бы ждала от него возвращение Уитли и возможность отомстить Гладес.
Для меня Уитли - главная хохма игры, и этого не отнять. В начале он был, действительно, добрым и желал помочь, зато после предательства(не ожидал, хотя действительно, его тон меняется через 10-15 секунд после внедрения, значит, либо обезумел от власти, либо бывшее тело ГЛэДОС повлияло) стал злым, желал показать свое превосходство. И тогда он той самой хохмой и стал. Своего пика он достиг в 9 главе, где я давился от смеха, слушая, чем он умаливает Челл прыгнуть в яму. Да и не я один :)
Вообще игра получилась такой смешной именно благадоря контрасту холодной, коварной Гладес и неуверенным в себе эмоциональным Уитли. Неуверенным...У этого парня явные комплексы,честное слово. Подключившись к телу Гладес он почувствовал себя большим и значемым. Он начал постоянно раздвигаь в стороны панельки на сфере,что бы казаться ещё больше. У него просто комплексы. Он в принцепе очень ненавящевый в разговоре. Он постоянно извиняется, напрямую не о чём почти не просит. Он даже поднять его с пола просил как то неуверенно, и при этом пытался шутить,разряжая обстановку. Разработчики и сами то привязались к Уитли, по этому концовкой и не стала смерть Уитли. Это было бы слишком жестоко по всем меркам.
Mr Doctor
Ты ошибаешься. То, что Уитли предал Челл - не его вина. Он был, если перевести на наш язык, одержим так сказать. Ты хоть раз обращал внимание на то, когда сражаешься во второй части Портала с Глэдос, что комната вокруг нее вся темная? А темная она потому, что в ее тело встроена Кэролайн, которая стала злой, и как бы цвет стен в комнате показывает, насколько Глэдос злая. Так вот, когда Уитли только - только "переехал" в тело Глэдос ты видел, как все посветлело вокруг? Так показывали, что он добрый, а потом его начала захватывать Кэролайн, и из - за этого он превратился в злобного монстра. Так что тут дело не в штампах.
Да он не виноват.В теле GLaDOS как бы заложено:"полный маньяк".И в итоге в это превращается любой кого к GLaDOS подключают.Кстати Кэролайн это всего-то помощница Кейва Джонсона и её подключили против воли но это не повод убивать всё и вся.
Для меня Уитли предатель. С самого начала появилось к ниму негативное отношение, с того момента, когда он назвал GLaDOS "куском работы" (отсыл к "peace of shit" - кусок дерьма, гадость).
А вот Глэдос я полюбил с самого начала. За остроумные подколы, за голос, за озорной характер, за забавные попытки казаться грозной. Кому-нибудь она может показаться бесчувственной и злобной. Но я считаю, что это не её вина, а вина всё того же человека... Кстати по этому поводу я её (как и Уитли) поддерживаю, нет ничего хуже человека, который убивает собственную среду обитания. В общем, сколько прошло уже времени с момента релиза первого Портала, а я её всё так же сильно люблю.
А ещё эта ситуация с предательством Уитли и врагом Глэдос наглядно демонстрирует, что далеко не всегда друг это друг, а враг это враг. Но это философия. В общем. Уитли меня не зацепил, даже последние слова сожаления - вынужденное оправдание.
Tough_Gat, Уитли спалился ещё с момента побега. Он себе под нос говорил что Челл "вонючий человек" и радости у него с присмотром людей никакой нету. А вот с освещённостью тоже не так. Тьма не значит плохо, а свет не значит хорошо. Тьма лечит, свет калечит, и это происходит всё чаще. Это истина. А в конкретно данном случае нужна была контрастность. Для бродилок яркое освещение противопоказано, причин масса: от банальной переутомляемости глаз, до соответствующей атмосферы. Загадочная атмосфера при ярком свете недостежима. Кроме того, свет - расход электроэнергии, а зная то, сколько времени простояли лаборатории Апертуры нужно учитывать что яркости в режиме энергосбережения никогда не будет в избытке. А вот этот "финт" с по сути кражей тела Глэдос, Уитли показывет расточительность электроэнергии ради забавы. Если бы Глэдос была действительно злая, она бы не удалила Кэролайн, не сказала трогательную речь и не отпустила бы... Кроме того, и в первой и во второй части Глэдос как бы признаётся в любви, ну или как минимум - в бездонной чистой дружбе.
P.S. В конце первой и второй частей, когда она пела, у меня слёзы наворачивались от вынужденного расставания с ней. Очень трогательно.
Вы заметили закономерность - Уитли, когда его подключили к серверу Aperture стал властным монстром, а Глэдос напротив общительной и сочувственной. Я думаю что дело в самом сервере GLaDOS, он заставляет подключенный модуль так себя вести. Ведь когда ГЛэДОС включили, она поглотила личность Кэролайн и стала управлять комплексом. Возможно сподвижники Джонсона как-то сказали ей "Чем больше жертв тем дальше провинится наука" она неправильно поняла и отравила всех нейротоксином, наряду с испытаниями хочет убить подопытного. Похожее происходит и с Уитли. Когда ГЛэДОС отключается она осознает истинную себя, возможно в ней просыпается Кэролайн и поэтому она отпускает Челл. ИМХО, не убивать же родную дочь))))))).
1