PlayGround.ru network Крупнейший игровой сервер RopNET.ru
 
  MorrowinD.ru - Легенда начинается здесь  
 
 
 
Об игре  
Morrowind.ru > Форумы > Elder Scrolls 3: Morrowind, the > Магия! Вымысел или реальность?
 
 
Информация
Разное
Разное
Разное
 - Morrowind

Магия! Вымысел или реальность?

Снип   3 июня 2010 в 12:11

Эта тема давно крутилась у меня в голове, и на сколько я знаю ее обсуждали, но в разных темах и кусками. Вот я и решил все это дело совместить в одну большую тему.
Сразу скажу что мои наработки не полные, но это возможно даже и к лучшему, ведь в таком случае будет что обсудить, может узнать что то новое,как знать =)

В общем в данной теме будем проводить параллели между магией в Морровинде и научными современными пояснениями, а также легендами различных стран и народов планеты Земля)

Приступим =)

Снип   3 июня 2010 в 12:16

Вивек..вечер..много ученых мужей со всего Морровинда толкутся у переправщиков..все спешат на Арену, но сегодня там состоится не бой, нет..сегодня на арене будет выступать пришелец..при чем в самом прямом понимании этого слова..пришелец не является уроженцем данного мира..а прибыл он из другого измерения..возможно даже из другого времени..кто знает ;)

В центре арены стоят два человека..одного все знают..о нем уже легенды складывают..ну думаю догадаться не трудно кто это;)
Да! Вы правы, это разумеется воплощение Неревара =)

Второй выглядит..по другому..другая одежда..другая прическа..да что уж там, он не похож ни на одну расу присутствующую здесь..Ну может смахивает на имперцев немного..


Добрый вечер всем присутствующим..я являюсь ученым..исследователем, с планеты Земля..вы о нас никогда не слышали, собственно как и мы о вас;)

Меня нашел Нереварин..не знаю как ему удалось сделать дыру во времени и пространстве, он своим секретом не делиться..сказал только, что проводил очередные опыты с алхимией и магией..и оказался на планете Земля..ну а со временем при помощи той же магии он нашел меня, и на протяжении многих недель мы обменивались опытом..дело в том, что легенды о магии на нашей планете довольно распространены, но вот беда, практически нет людей у которых остались хоть какие-то магические способности..да и те не афишируют свои возможности, ведь как только власти о них узнают, их сразу начнут изучать..

Но да ладно, не в этом суть..как я уже говорил, мы обменивались опытом..вы можете спросить, что можно постичь у расы, которая утратила свои магические способности? Но как оказалось из наших долгих бесед, уровень..или даже не так..глубина изучения магии нашей расы на порядок выше чем у вас..а вместе с Нереварином мы дополняли друг друга, формируя более полную картину, об этом..уникальном..даре.
Ну а спустя некоторое время, меня пригласили сюда, дабы я пообщался с учеными мужами вашего народа, и построили еще более полную картину..ведь я могу в чем-то ошибаться;)

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 14:11

Прикольная так то тема! Скажу в общем, насчет научных объяснений пожалуй будет сложнее, а насчет легенд, то тут как мне кажется больше всего параллелей можно провести с религиями, а не с легендами...не забанят ли за это)))) если нет то можно много чего написать)

Снип   3 июня 2010 в 14:33

ну на счет науки ты не прав, я найду свои изыскания, в общем заклинание телепортации, его вполне можно объяснить теориями, которые на данный момент есть у нас.

так что вперед, приветствуется все..;)

в споре рождается истина =)

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 15:29

ну насчет науки я и написал сложнее, но не невозможно)
Помню попадалась статья про объяснения фактора левитации, в общем какай то ученый, вроде даже наш, пытался "научно-философски" объяснить левитацию. Эксперимент заключался в том, что человека взвешивали на очень точных весах стоя в нормальном положении и вверх ногами(стоя на голове), результаты показали, что в положении вверх ногами вес у человека больше чем в нормальном положении. Многим известны думаю случаи левитации у буддистов и йогов, так вот ученый связал и якобы объяснил это следующим: часто говорят, что мысли материальны, и как следствие могут иметь вес, поэтому якобы вверх ногами вес человека и больше, так как распределение веса более точнее, нежели в нормальном положении, то есть вектор направлен вниз к земле, независимо от того в каком человек положении. Ну и итогом стал у него вывод, что мысли нас держат на земле и на дают летать, ну а в процессе транса или медитации возможно освободится от мыслей, тем самым в последствии начать левитацию, в коем состоянии и наблюдалась левитация.

Снип   3 июня 2010 в 15:45

интересная теория, я тоже читал о входе в транс, что мол создается некое то ли поле, толи другая какая материя, которая как бы подымает человека вверх, или дает возможность усевшись на такой сгусток парить..

ну как в фантастических фильмах к примеру, где есть транспортные средства как бы на магнитной подушке..вот как в Матрице))

к стати в Морровинде мы когда включаем левитацию, у нас под ногами появляется некое сиреневатое свечение..к чему бы это?)

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 16:29

к стати в Морровинде мы когда включаем левитацию, у нас под ногами появляется некое сиреневатое свечение..к чему бы это?)
Причем оно исходит волнами из центра в стороны, как будто толкая вверх перса)

Телепортация, Щит и Вампиризм. Существует такое понятие, как Астрал и Астральное тело(если не ошибаюсь, то корни в той же йоге, тоже своеобразный вид медитации), то есть возможность выйти из своего тела в виде некоего субъекта(свое тело или нечто иное) и путешествовать по отдаленным местам, сохраняя при этом полученные там знания и возможность вернуться с ними в тело. Тут же не исключена вероятность материализовать свою физическую оболочку в месте, где находится астральное тело, то есть телепортироваться. Физическое тело можно защитить с помощью биополя, которое можно значительно усилить в плоть до того, что возможно остаться живым скажем после аварии(о таких случаях по любому каждый читал)-по сути это напоминает щит, ну и считается, что по его цвету можно определить, что с человеком, светлые тона-хорошо, темные плохо, их легче всего пробить. Ну и конечно каждый слышал о биовампиризме, смысл которого заключается в том, что нужно разрушить биополе(астральную оболочку) и подцепившись, некое время питаться энергетикой донора.

Kельт   3 июня 2010 в 16:34

в общем заклинание телепортации, его вполне можно объяснить теориями, которые на данный момент есть у нас.
Модель Тесла?

Снип   3 июня 2010 в 16:55

Причем оно исходит волнами из центра в стороны, как будто толкая вверх перса)
да да..ты прав)



Модель Тесла?
такую модель не встречал, было бы интересно узнать о ней)

somecreature   3 июня 2010 в 16:58

03.06.10 15:29
тема юмористическая?

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 17:06

тема юмористическая?
Статья как статья, я краткое содержание передал) там то было с умными словами написано и все такое D

somecreature   3 июня 2010 в 17:11

не надо говорить «науки» и содержимое газет..

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 17:21

не надо говорить «науки» и содержимое газет..
Ну а что же...телевидение, интернет,.. навряд, ли хоть кто то кинется за литературу и начнет свои исследования)
А так хоть можно по сравнивать, что в принципе и сравнивать то не надо)

somecreature   3 июня 2010 в 17:23

там бред, только для юмора годится. надо помечать тегом «юмор»..

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 17:30

там бред, только для юмора годится. надо помечать тегом «юмор»..
Ты бы еще это редакции газеты посоветовал) у них это в разделе Необъяснимо Но Факт было или какое то похожее название рубрики, причем газета была то ли Аргументы и факты, то ли Известия)а это далеко не желтая газета))))

Снип   3 июня 2010 в 17:45

Мак, мне тоже попадались похожие статейки, почему нельзя предположить что это правда?)

ведь ложь не обязательно ложь, и вымысел не обязательно вымысел, собственно справедливо и обратное ;)

somecreature   3 июня 2010 в 17:50

это далеко не желтая газета
аргументы и факты — розовая..
известия не видел..

ведь ложь не обязательно ложь, и вымысел не обязательно вымысел, собственно справедливо и обратное
тебе чек на оплату починки мозга сразу показывать?..

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 17:57

аргументы и факты — розовая..
известия не видел..

я не цвет газеты имел виду, а "общее содержание"
P.S. но все же остроумный ответ)) жжешь)

Снип   3 июня 2010 в 17:57

мой мозг в порядке)) я его просто ни в чем не ограничиваю, и он у меня открыт абсолютно для всех теорий..догадок..и домыслов))

и вообще думаю на этом хватит спорить не по теме;)

duskin-f-ess   3 июня 2010 в 17:58

и вообще думаю на этом хватит спорить не по теме;)
Полностью согласен)

Bianor   3 июня 2010 в 20:29

Поле, вырабатываемое жизненной деятельностью, вполне материальное и вполне измеримое. Как известно, все нервные импульсы - обычные электрические колебания, побочным эффектом которых является магнитное поле. Наибольшее количество нервных импульсов пронизывает мозг, каждое мгновение жизни он просто трещит от разрядов, пролетающих по аксонам. Но силы этого поля не хватит даже чтобы спичку с места сдвинуть, потому что для создания более мощного поля необходима такая сила тока, которая расплавит и вскипятит мозг. Тем не менее.
Есть теория, что "призраки", которых "видят" некоторые индивидуумы, есть следы остаточного магнетизма, попадающие в резонанс с собственным полем и вызывающие вполне конкретные образы.
Есть теория, что в момент гибели организма, гибнущие клетки мозга способны в разы увеличивать силу тока, что приводит к окончательному разрушению тканей, но при этом выбрасывать более мощные электромагнитные потоки, которые могут восприниматься организмами, имеющими определённый электромагнитный резонанс с погибшим и которые способны преобразовывать полученный поток в визуальную, или иную осознаваемую информацию.
Есть теория, что отношение собственного электромагнитного поля по отношению к электромагнитному полю планеты может ощущаться человеком. У многих животных эта способность развита очень сильно, у человека скорее атавизм, развить который всё же можно (теоретически!)

Снип   4 июня 2010 в 09:27

Вчера упоминал о телепортации, в Морре тоже есть телепортация, те же заклинания пометки и возврата, или вмешательства..

что есть у ученых =)

Теоретически предложено несколько методов телепортации: теория червоточин, дырочная телепортация, квантовая телепортация.

кратко о них.

Кротовая нора, также «кротовина» или «червоточина» — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве. Область вблизи самого узкого участка кротовины называется «горловиной».
Кротовые норы делятся на «внутри-мировые» и «меж-мировые» в зависимости от того, можно ли соединить её входы кривой, не пересекающей горловину.
Различают также проходимые и непроходимые кротовины. К последним относятся те туннели, которые коллапсируют слишком быстро для того, чтобы наблюдатель или сигнал (имеющие скорость не выше световой) успели добраться от одного входа до другого.
Общая теория относительности (далее — ОТО) не опровергает существование таких туннелей (хотя и не подтверждает). Для существования проходимой кротовой норы необходимо, чтобы она была заполнена экзотической материей, создающей сильное гравитационное отталкивание и препятствующей схлопыванию норы.
Проходимая внутри-мировая кротовая нора даёт гипотетическую возможность путешествий во времени, если, например, один из её входов движется относительно другого, или если он находится в сильном гравитационном поле, где течение времени замедляется.


Дырочная телепортация
Материальные объекты можно телепортировать путем их выбрасывания за пределы конечной Вселенной. Поскольку данные объекты, как часть Вселенной, не могут существовать за пределами Вселенной, они мгновенно появляются обратно в реальной Вселенной, в случайной точке. Поскольку в данном случае объект исчез в одном месте и появился в другом, не существуя в промежуточных точках между ними, этот процесс можно назвать телепортацией.


Квантовая телепортация — передача квантового состояния на расстояние, при помощи разъединённой в пространстве сцепленной пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма. Квантовая телепортация не передаёт энергию или вещество на расстояние. Обязательным этапом при квантовой телепортации является передача информации между точками отправления и приёма по классическому, неквантовому каналу, которая может осуществляться не быстрее, чем со скоростью света, тем самым не нарушая принципов современной физики.

Снип   4 июня 2010 в 09:33

в общем что мы имеем, кротовую нору трудно вообще создать..это скорее просто тунель, который если не найдешь, то никуда не попадешь))

Квантовая..в общем мне как то не очень нравиться идея того, что меня для телепортации сначала должны разрушить, а потом в пункте назначения собрать заново..ведь там уже буду не я..а клон :/

Дырочная..вроде всем хороша, но есть одно но, если выкинуть объект за пределы вселенной, то он и материализуется в любой точке..можно так случайно в солнце появится..или в открытом космосе..и будет трупик еще многие тысячилетия бороздить космические просторы :/
но в пользу этой теории скажу то, что ежели в двух точках поставить некий маячок, или создать некие определенные условия, то запросто можно таким способом телепортироваться из точки А в точку Б

собственно в контексте Морровинда я поддерживаю как раз таки дырочную телепортацию)

Shifroval   4 июня 2010 в 10:33

Нуу... Что я могу про телепортацию сказать.
В ХЛ вот вообще ни та, ни другая и не третья. Там свой тип, через "ось", т.е использование Зена как оси для придания ускорения при переносе. Ну и ещё и модель Калаби-Яу там тоже есть..многомерные пространства и всё такое..
ru.wikipedia.org/wiki/Пространство_Калаби_—_Яу
Отчасти можно описать это как лист бумаги, который складываешь пополам. Лист - наша реальность и время. В точке касания и будет происходить перенос.
Таким образом, если неверно произвести расчёт, то в телепорте можно застрять на неопределённый срок.
Если ещё проще - теория струн.

Самый удобный способ - Старгейт. Но там комбинированный вариант квантовой и туннельной. При входе в горизонт событий врата ждут пока объект целиком зайдёт в буфер, дематериализует его и посылает в виде энергии по вормхолу к другим вратам, где обратно материализует его. Время прохода - примерно 4 секунды.

А так, сомневаюсь что в ТЕС какой то из этих типов может быть.
This is magic, детка. Объект берётся и переносится целиком из точки А в точку В. Но это уже ближе к квантовой, только объект переносится целиком.
В конце концов, в Нирне магия не ограничена ничем, это маг ограничен своим умением её юзать.

Снип   4 июня 2010 в 10:38

Квантовая для Морры немного не подходит, по причине того, что переноса материи нет, есть только перенос информации, и собственно в точке А объект полностью уничтожается, а в точке Б воссоздается заново, по полученным данным..ну в некотором роде создается клон..

SwedishBoy   4 июня 2010 в 13:08

почитайте материалы школы ДЭИР, господа.

Снип   4 июня 2010 в 14:21

почитайте материалы школы ДЭИР, господа.
можно немного поподробней?)

Мак, интересная статейка))
вот только в морре заклинания мы не произносим, да и вещи не используем (ну артефакты немного другое..)..
собственно я встречал классификацию, и там выделялись следующие
-заклинания произносымые в слух, иногда сопровождающиеся жестами..для указания направления к примеру
-использование разных артефактов (кольца, палочки, перчатки..в общем разные предметы)
-заклинания которые выполнялись посредством жестов.

SwedishBoy   4 июня 2010 в 18:33

зачем подробней? набери в любом поисковике "школа магии ДЭИР" и почитай их материал.

p/s: магия изначальная и магия в морровинде не имеют ничего общего.

duskin-f-ess   5 июня 2010 в 17:43

Дaрк
зачем подробней? набери в любом поисковике "школа магии ДЭИР" и почитай их материал.
Методика как у сект и всего прочего, типичное промывание мозгов
магия изначальная и магия в морровинде не имеют ничего общего.
Можно подумать ты знаешь, что такое изначальная магия D

Снип   7 июля 2010 в 15:36

Традиционно принято считать, что магия делится на Черную и Белую, при этом такое разделение достаточно отчетливо происходит по критериям Добра и Зла - Белая Магия есть Добро, Черная Магия есть Зло. По крайней мере именно таков взгляд человека, никогда не занимавшегося психологией или философией и не пытавшегося все же реально разрешить проблему "что есть Добро, и что есть Зло". Взять ту же некромантию..она есть зло, ведь подымаем полчища нежити, часто не можем их контролировать, и они продолжают дальше творить зло, но в основе некромантии могут лежать добрые намерения, как то вылечить смертельно больного, или побыть еще немного с умершим любимым человеком..


Если взглянуть на Белую и Черную Магии то совершенно очевидно, что Черная Магия есть Магия Разрушения, Белая Магия есть Магия Соединения, и для Созидания они нужны обе!
сравним белую и темную магии по пунктам..
Темная магия
-Использует энергию разрушения
-Магические Техники основывает на прохождении через отрицательные эмоции - раздражение, гнев и т.д.
-Социализацию обеспечивает за счет периодического сброса отрицательной энергетики в безопасном режиме
-Постоянно работает над внешней Защитой - Панцирем и Шипами
-Практикует Боевые Искусства, рационализируя их явную агрессивность тезисом о самозащите
-Жизнеспособен на всех уровнях Магического Мастерства
-Способен противостоять внешней агрессии и находится в постоянной готовности отразить ее
-Боится Света, вследствие чего агрессивен к нему - так как не располагает "фонариком тьмы"
-В столкновения входит по собственной воле
-Панически боится Близости

Белая магия

-Использует энергию соединения
-Магические Техники основывает на положительных эмоциях
-Социализация достигается естественным образом, так как не имея избытка энергии разрушения, в социальных контактах оказывается не агрессивен
-В качестве Защиты практикует профилактику конфликтов
-Равнодушен к Боевым Искусствам, предпочитая Совершенствование Духа
-Жизнеспособен, но только на высших уровнях Магических Мастерства
-Самозащита является второстепенным фактором
-Не боится Тьмы, нейтрален к ней
-В столкновения оказывается втянутым внешней силой
-Близость составляет один из главных источников удовольствия

Наверно можно найти и сопоставить и другие черты, характерные для облика Черных и Белых Магов, да и вообще адептов Тьмы и Света. Но даже этого неполного сопоставления достаточно, что б сделать вывод о том, что у Темных проблемы с социализацией, а у Светлых - с выживаемостью.

Макроникс   14 сентября 2010 в 19:16

Немного теории относительности и побольше не евклидовой геометрии с корпускулярным принципом дают 100% магию в между ушном промежутке.

somecreature   14 сентября 2010 в 19:57

между ушном
слитно пишется

Макроникс   3 октября 2010 в 11:32

Кто нибудь продайте заклинание восстановления удачи или рецепт зелья. Не везет последнее время в жизни, наверно удача повреждена.

Еllу   3 октября 2010 в 15:50

У алтаря имперского полечись. Помогает. Сама так недавно сделала, спасибо посоветовавшим. Не только удача повреждена была, много чего.

Психодолб   3 октября 2010 в 17:11

Дверукиголова... (=

Макроникс   3 октября 2010 в 18:52

Алтарь не поможет.

Еllу   3 октября 2010 в 18:56

Дверукиголова... (=
Отличный рецепт. Но не помогает в таких ситуациях.:)))



Реклама: , Tomb Raider: Юбилейное издание дата выхода, SimCity: Город с характером mod, Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena mod
 
 
 
 
www.Morrowind.ru - Все о The Elder of Scrolls
Администрирование: Fantastic_Plastic_Mashine
Поддержка сайта - www.PlayGround.ru