PlayGround.ru network Крупнейший игровой сервер RopNET.ru
 
  MorrowinD.ru - Легенда начинается здесь  
 
 
 
Об игре  
Morrowind.ru > Форумы > Elder Scrolls 3: Morrowind, the > Модификации > Собираюсь начать изучать TESCS. Есть вопрос
 
 
Информация
Разное
Разное
Разное
 - Morrowind

Собираюсь начать изучать TESCS. Есть вопрос

CheZter   8 апреля 2005 в 21:55

Я тут собрался наконц изучить TES construction Set но мне друг сказал что там много недостатков(друг этот достаточно плагинов сделал или может слизал у кого-нибудь:)) и чтобы там нормально работать надо очень долго учиться. Я не особо ему верю так что люди плз помогите! Напишите недостатки(а можно и достатки) редактора, если не лень.

Алекс Юстас   8 апреля 2005 в 23:48

в самом редакторе недостатков нет...ести недостатки движка игры..причём много...по этой причине многие "фишки" сделать не представляется возможным...
вся сложность в создании плагов..скрипты...их надо уметь писать...причём скриптовая система туповатая... [хочу заметить...самые рульные плаги сделаны с помощью очень крутых скриптов...тот же компаньон Хильда....содержит кучу скриптов...содранных с плага Laura Craft Romance and Adventure mod..который делали Emma (модер форума оф. сайта тэса и Grumpy.котрый эти все хорошие скрипты и написал...) Ну или например..тотже Primary Needs от знаменитого российского скриптера Balor'a]
я вот..с тэс кс уже долго дружу..а скрипты ещё до сих пор знаю на 3 (максимум на 3+ :) )... :(
всё остальное (создание неписей..предметов и т.д...написание диалогов..создание интерьеров/экстерьеров) можно выучить за часика 2-3...если есть желание...
ещё в тэс входит такой тип плагов..как оружие/броня/одежда/графика...тут уже знания tes cs не особо нужны...надо уметь делать модели..ну и рисовать...а запихивать труды этого производства в игру...как два пальца обосЦать =)

Ramzes XXI   9 апреля 2005 в 13:57

Люди я скоко эту прогу не учил выучить не мог скачал какойто учеьбник мног не узнал

Напишите плиз чтоб я хоть немного понял эту вещь

Алекс Юстас   9 апреля 2005 в 14:19

2 Ramzes XXI:
писать уроки СЕЙЧАС я не буду...задавай конкретные вопросы - постараюсь ответить...
а ваще...много инфы здесь:
tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
и здесь:
fullrest.ru/help.php

Cate Archer   9 апреля 2005 в 14:21

А я и без учебников научилась...

Алекс Юстас   9 апреля 2005 в 14:52

2 Cate Archer:
и даже скрипты писать ?

Cate Archer   9 апреля 2005 в 14:55

Я не сказала, что могу всё через него сделать, а просто научилась пользоваться. Мне скрипты и не нужны. Только узнать, где чё лежит и всё.

Алекс Юстас   9 апреля 2005 в 15:57

гы..гы...узнать где лежит...
и это я тоже сам научился...
могу в пятипредложениях описать...как это делать :)

Ramzes XXI   10 апреля 2005 в 08:57

УРА УРА УРА УРА УРА УРА УРА УРА УРА

Я вчера ночью наконец научился пользоваться конструктором и вчера создал дом у кальдеры получился не плохо. Ща чё нибудь по круче делать буду

Ramzes XXI   10 апреля 2005 в 09:01

только не понял как делать свою броню оружия и все токое
я по скинам видел там такое можно зделать хочу научится

Подскажите:

1) КАК СОЗДАВАТЬ ПЕРСОВ КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА ВАНДЕРФАЛЕ
2) КАК СОЗДАВАТЬ КВЕСТЫ
3) я уже писал. КАК создавать предметы и их характеристики

Shubarb   10 апреля 2005 в 12:49

ИМХО, самое неудобное это конструирование объектов (домов и ландшавтов) - раздражает управление!((
Конечно приемлимо, но жутко раздражает!!(( И то, что существам нелзя выставлять высоту (нельзя?)!!((
А само умение писать скрипты, я думаю, со временем повысится до нужного уровня (если не лениться!))
Сам я пишу совсем чуть-чуть(~неделю), но уже начинает входить в привычку.) И даже чё-то получается!!))

Алекс Юстас   10 апреля 2005 в 13:57

2 Shubarb

И то, что существам нелзя выставлять высоту (нельзя?)!!((
можно...! надо выделить непися или существо...зажать клавишу Z и двигать мышкой вверх/вниз

2Ramzes XXI

1) КАК СОЗДАВАТЬ ПЕРСОВ КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА ВАНДЕРФАЛЕ
загружаешь нужные мастер файлы или плаги...хотя morrowind.esm должно хватить...
переходишь на вкадку ЭНПИСИ :) окна Обджект Виндовс...ниже нажимаешь в любом месте спискка неписей правую кнопку мыши...и выбираешь Нью (новый)...появтся кно созания перса..там присваиваешь ему ИД (НЕ ПИШИ ИД ПО-РУССКИ !)...имя (имя можно хоть на китайском :) )...как настроишь жмёшь ок...
потом грузишь нужную локацию..и перетаскиваешь своего непися в окно Рендер Виндов...вот тебе и новый житель....

2) КАК СОЗДАВАТЬ КВЕСТЫ
ven9-06.narod.ru/Dialogue.exe

3) я уже писал. КАК создавать предметы и их характеристики
также как и Неписей..смотри выше...только в нужной вкладке...
Если тебе нужно..например..новая тарелка..тогда находишь в списке Миск Итем тарелку...дважды левой кнопкой на её ID..только кликать надо не резко..а через секуду-две..изменяешь ID тарелки на свой...и жмёшь куды-нибудь..выскочит сообщение..в котором тебе предложат...создать новый предмет со всеми настройками этого...или просто переименовать...выбираешь создать...потом по своей тарелки двойным щелчком левой мышей.. :) и изменяешь настройки...

CheZter   10 апреля 2005 в 17:24

Вроде немного разобрался, но никак не вьеду как диалоги делать!! Я чего-то напишу жму энтер а оно исчезает! Че делать не подскажите?

Алекс Юстас   10 апреля 2005 в 18:13

2 CheZter
в нижнем левом углу в спике Filter for надо выбрать самую первую надпись(она пустая..без текста...) потом найти тему.которую ты создал....потом в настройках все ёё реплик отфильтровать на нужного непися...
в Speaker Condition в списке ID выбираешь ID своего перса...и справа окна жмёшь кнопку Update Shared By..а потом ещё созданную тему нуна объявить в гритинге...желательно третем...т.к. он не занят..и ничё не должен испоганить...чтоб сделать ссылку надо сделать так...например...
тема называется Вася..значит и в гритинге должно присутствовать слово Вася..[причём изменять падеж низзя!]: дарофф... {Вася}
зачем {} ? а затем..что @ и # не сохраняются в редакторе!!! надо ставить {} а потом прогонять через Mod Prepair...которвй мона скачать fullrest.ru => Архив Плагов => Софт...

писал на память...могут быть недочёты...
ваще...кача и учись
ven9-06.narod.ru/Dialogue.exe

Ramzes XXI   11 апреля 2005 в 14:12

2 Wizard
Я тебя уважаю

Кстати ты как учился сам или нет ?

И еще я хочу спросить как изменить вид нпример брони например она синия а я хочу зделать ее желтой или ваще хочу зделать ее другой

Алекс Юстас   11 апреля 2005 в 16:19

2 Ramzes XXI:

Я тебя уважаю
предствать себе...я себя тоже :)))

Кстати ты как учился сам или нет ?
те знания...которые у Cate Archer я получил сам... :)
а остальное по мануалкам всяким... и какая собственно разница сам или нет ? главное..что ты знаешь! а откуда - пофих... :)

И еще я хочу спросить как изменить вид нпример брони например она синия а я хочу зделать ее желтой или ваще хочу зделать ее другой
тебе нуна открыть редактор..найти хрень (например..броню :) )..которой хочешь поменять текстуру...
посмотреть в её свойства...там будет путь до модели..например... a/a_daedric_boots_gnd.nif...тебе нуна прога Magic Extractor..скачать мона с оф. сайта..который является подсайтом ag'a...заходишь на ag.ru и в блоке их-них сайтов ищешь сайт Magic Team...эта прога нужна для распаковки *.bsa-архивов...
потом устанавливаешь прогу...и распаковываешь ей morrowind.bsa или tribunal.bsa или bloodmoon.bsa..в зависимости от того...к какому аддону эта модель относится.. [a/a_daedric_boots_gnd.nif - это даэдрические башмачи...то бишь...находится в morrowind.bsa... a/ указывает на подпапку...када откроешь - увидишь...]...далее нуна прога NifTexture ...скачать можно отсюда qwertis.front.ru/ вроде :)...открываешь экспортированный ниф в этой проге...и смотришь путь к тестуре...экспортируешь Маджик Экстрактором тектуру...потом тебе нуна переконвертировать текстура из dds в чё-нить понятное для редактора...можно например юзать Фотошоп + специальный плаг (качать всё оттуда же: qwertis.front.ru)...
короче...перемалёвывешь текстуру...и...тут можно посступить по разному...ваще..по нормальному...её надо обратно переконвертировать в dds..но это вовсе не обязательно..можно юзать текстуру в формате tga или bmp...потом кидаешь текстуру в Дата Файлс/Текстурес :) а модель в папку Meshes..иил в любую созданную там папку...
в редакторе открываем (или создаём) хрень (в нашем случаем..броня - даэдрические башмачи) и прописываем им новую модель.. - щёлкнув по кнопке с именем модель..откроется окно..ищём там нашу модель...и выбираем её...сохраням плаг...радуемся...

во мля скока надо делать! это тупые бетездовцы виноваты! запаковли всё в *.bsa архивы.... игра бы весила правда побольше...но это не критически...зато терь твой плаг весит плаг + тектура + модель ! :( а мог весить бы тока как плагин + тестура... ! да и геморроя (типа распаковки..открытие модели в nif texture (правда при создании своей модели и текстуры это пришлось бы всё равно делать)) было бы напорядок меньше !!!

Shadow V.   6 мая 2005 в 15:21

Люди! Подскажите! Как можно выдрать из каког-нибудь гигантского мода одну маленькую вещь. Новый меч, например. И вставить ее в другой мод. Просто если одновременно загружать два мода, то приходится чистить в первом все, кроме этого меча, а это очень неудобно.

И еще: Как создать новую расу? Есть ли возможность изменить расу во время игры. enableracemenu лагает...=( Скажем, с помощью скриптов?

Begemot   6 мая 2005 в 15:32

Значит, копируешь текстуры, 3Д модэли к себе в папку и прописываешь к ним путь, и все!

А чтоб создать свою расу, чувак, это геморрой)))) Чтоб это сделать тебе надо ТЕС выучить... Там дофига чего, первое это 3Д модель это самое сложное, ну, а потом скрипты, скрипты, скрипты....

А изменить расу во время игры можно, но это чит код, я читеров не люблю *Рука нервно дернулась к колчану. Подул ветер*

Cate Archer   6 мая 2005 в 16:05

Расу меняй так (Бегемот отбеги на километров 10!) enablestatreviewmenu

Shadow V.   6 мая 2005 в 17:13

Спасибо! Но все же по поводу основного вопроса.

Если, например, есть стенд, который сам раскладывает даэдр. оружие. А общение с ним похоже на интерфейс ящика\комода. Перетаскивашь объект из рюкзака в окошко стенда. Закрываешь окошки и видишь, например, даэдр. молот. Так все красиво выкладывается. И я, например, хочу выдрать этот стенд. Как?

Заранее спасибо...

Алекс Юстас   6 мая 2005 в 17:22

2 Shadow V.
Как?
открой плаг с ящиком в TES Advanced Mod Editor и удали все записи...кроме ящика..и относящегося к нему скрипта...
(по идее на нём скрипт должен быть)

Shadow V.   6 мая 2005 в 17:30

TES Advanced Mod Editor?
А что это? Извините за неграмотность...

Алекс Юстас   6 мая 2005 в 20:02

2 Shadow V
Прога для читчки плагов от мусора..который прописывает редактор в плагин при сохранение...

GEF24   8 мая 2005 в 13:47

Вопрос! Срочно! Очень СРОЧНО нужен ответ!

Вот я написал диалог для персонажа N, подписал под него, разместил, а он его не видет!
Далее я узнал о том, что нужно ввести в строку Results AddTopic, ID топика.
Вопросы:
1) Где указан ID созданного топика?
2) После надписи AddTopic нужна ли запятая?
3) ID топика нужно ли брать в ковычки?

Алекс Юстас   8 мая 2005 в 14:08

1) Где указан ID созданного топика?
ID топика есть его название
2) После надписи AddTopic нужна ли запятая?
без разницы...я не ставлю
3) ID топика нужно ли брать в ковычки?
если в название топика есть пробелы то до...в противном случае - пох :)

ты по тупому способу топики создаёшь...
если ты создаёшь топик в топиках персрнажа...тебе надо снять с него фильтр в нижнем левом углу окна создания диалога...чтобы снять надо выбрать в спике самую перву строку...т.е. пустую...
потом найти в общесм списке топиков твой топик...и отфильтровать все фразы данного топика на нужного перса..для этого..выделяешь фразу и в Speaker Condition в списке ID выбираешь своего непися...после выбора жмёшь в правой части окна кнопку Update Shared By...
важно: фильтруются фразы а не топики..вроде :)
для НОРМАЛЬНОГО объявления топика неписю надо помечать ключевые слова знаками { и }...т.е..
у тебя есть фраза "Дядя Вася крутой чел"... и топик "Дядя Вася" тебе надо во фразе заключись "Дядя Вася" в знаки { и } т.е. "{Дядя Вася} крутой чел"...
для объявления первого топика нуна создать фразу в Гритинге...желательно 3-м ;)

дальше сам разберёшься..мне уже писать лень :)
кстать...чтоб {и } заменились на @ и # ..надо плаг пропустить через mod prepare (ищи на фуллресте)

Shadow V.   9 мая 2005 в 23:21

А где найти эту программу? И можно ли обойтись без ее помощи?

Алекс Юстас   10 мая 2005 в 14:50

2 Shadow V.
В поисковике набери...
а ваще..посмотри на fullrest.ru там должно быть...

Silentis   9 августа 2005 в 05:47

ВОПРОС!!! Есть такой плаг "Sexy Daedric Armor". Там девушка доспех продаёт. Так вот, у ентой девушки глаза светятся! Реально ли, такую фишку своему персу забацать??? Или что-то в этом роде?!

GeorgeQ22   16 августа 2005 в 15:44

Тока через фотошоп, если текстуру переделать.



Реклама: , Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая на Wii, купить игру Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, Kane and Lynch 2: Dog Days трейнер
 
 
 
 
www.Morrowind.ru - Все о The Elder of Scrolls
Администрирование: Fantastic_Plastic_Mashine
Поддержка сайта - www.PlayGround.ru