PlayGround.ru network Крупнейший игровой сервер RopNET.ru
 
  MorrowinD.ru - Легенда начинается здесь  
 
 
 
Об игре  
Morrowind.ru > Форумы > Elder Scrolls 3: Morrowind, the > Падения фпс и подергивания картинки
 
 
Информация
Разное
Разное
Разное
 - Morrowind

Падения фпс и подергивания картинки

padsp   2 февраля 2019 в 05:24

Всем привет! Знаете, я давно не играл в Морровинд и вот решил поиграть в него, но не тут-то было: по какой-то причине он начал у меня падать местами до 50 фпс, а то и ниже, плюс картинка дёргалась, даже если были 60 фпс. Что я только не пробовал - ничего не помогало.. Моды всякие ставил, убивал прорисовку и дистанцию AI в ноль - ничего не менялось. И проблема в том, что даже если всё и убить в минималки и выставить разрешение 800х600, то проблема не пропадала. Играл я на ноутбуке Asus X555LJ, в котором идет дискретная видеокарта бюджетного игрового класса Nvidia GeForce 920M (имеет 2 ГБ видеопамяти и строится на обновленной архитектуре Kepler 2.0, 16 блоков растеризации и 32 текстурных, вкупе с 384 шейдерными процессорами, типом памяти DDR3 и шиной 64 бита. Так же по производительности в играх она близка к Nvidia GeForce GT 740, но лучше, чем GeForce GT 730), процессор Intel Core i5-5200U с тактовой частотой 2.2 Ггц, а с бустом - 2.7 Ггц(имеет 2 ядра и 4 потока, так же поддерживает инструкции, которые используются в современных играх и приложениях типа SSE 4.2, AVX, AVX 2.0), а так же 8 ГБ оперативной памяти DDR3L с частотой 1600 Мгц. Сам по себе ноутбук достаточно хорошо справляется с играми до 2015-го года при разрешении 1366х768(это стоковое разрешение) и высоких настройках графики, в некоторых случаях на средних или средне-высоких. Например, Metal Gear Solid 5 почти на ультра настройках выдает 45-60 фпс. Некоторые может спросят: "Как так-то? Игра 2015-го года летает, а игра 2002-го года дёргается и лагает? Да быть такого не может!" - Обычно такое скажут люди, которые не совсем разбираются в компьютерах и не знают специфики старых игры, но ответ прост: ещё как может! Морровинд может отлично идти на древнем железе, но при этом плохо работать на современном компьютере. Всё дело в том, что старые игры обычно работают плохо на современном железе, т.к. не имеют оптимизации под современное железо, и Морровинд - не исключение

Не все старые игры, конечно, плохо работают на современном железе, но многие ещё как. Например, Готика 1 и Готика 2 на современном железе с установленной Windows 7, уже не говоря за Windows 10, и вовсе не запустятся, а если и запустятся, будут лагать. Однако это правится установкой таких плагинов как System Pack и тп, т.е. фанатских костылей для игры, но это уже совсем другая тема

Я долго не мог понять, из-за чего вообще у меня Морровинд стал плохо работать, ведь до этого он летал у меня даже с модами на графику. Ну вот серьезно, тут ведь проблема не в железе - его для этой игры хватает за глаза, да и сама игра летает на таких конфигурациях, как Pentium 3 и какая-то там древнющая GeForce FX 5200 и 512 Мб оперативной памяти. Скажу ещё, что Морровинду пофиг, какая у вас видеокарта - он любит мегагерцы процессора и ОЗУ, а количество памяти после 512-ти МБ для него роли никакой не играют вообще, плюс движок Морровинда не может использовать весь процессор на полную. Т.е. допустим у вас стоит AMD FX-8350 или какой-то аналогичный от Intel, так? Так вот, FX-8350 имеет 8 ядер, но из 8-ми ядер в игре будет функционировать только одно и это никак не исправить, к сожалению, а установка высокого приоритета игры в диспетчере задач и вовсе может вызвать ещё большие падения фпс в Морровинде
Но это ещё у кого как

В общем, как же я решил проблему? Очень просто! Я банально установил фанатский движок OpenMW и через него запускаю Морровинд!

Внимание! Для работы игры через движок OpenMW требуется лицензионная копия игры Steam или GOG, ну или пиратка, которая обязательно имеет целые .bsa-архивы. Если у вас репак от Ma3xZ или другой, который имеет распакованные и удаленные архивы .bsa, то либо качайте другой репак, который имеет их или покупайте лицензионную копию игры

Что нужно сделать:
1. Конечно же, скачать сам OpenMW и лучше самой последней версии(на данный момент это 0.44) и именно под вашу разрядность ОС, т.е. если у вас ОС 32-х битная - качаете 32-х битную версию, если 64-х битная ОС - качаете 64-х битную версию движка, соответственно. Ссылка на него: downloads.openmw.org/windows/
2. Устанавливаем его, и после установки вылезет OpenMW Wizard, где вы должны будете выбрать путь к папке с игрой
3. После завершения открываем OpenMW лаунчер и настраиваем игру как вам угодно!
jpegshare.net/f3/d4/f3d4c9ed0797102fd7fe97d62021..

Особенности данного движка: правит множество косяков, которые были в ванильном Морровинде, добавляет широкоформатные разрешения экранов и вам не нужно теперь лезть в реестр, чтобы выставить своё разрешение в игре, т.к. оригинал поддерживает только экраны с соотношением строно 4:3, т.е. вам будут доступны только квадратные разрешения. Добавляет в игру вертикальную синхронизацию, которая очень полезна будет, если вы наблюдаете разрывы изображения. Позволяет изменять порядок загрузки модов без изменения даты файлов, банально перетаскивая их одним нажатием, что очень удобно. Добавляет возможность играть в мультиплеер, причем он будет реально стабильный, с полной синхронизацией игроков. Если на ванильном движке нельзя было сделать полноценный мультиплеер, т.к. движок игры не давал даже половины возможностей и всё заканчивалось плачевно, то здесь всё будет отлично!
4. Можно играть! Игру запускать обязательно через OpenMW или OpenMW Launcher
5. (По желанию) Так же если у вас видеокарта 900-й(мобильные версии тоже в счет) серии и ниже от Nvidia, то я бы посоветовал вам установить более старую версию драйверов, т.к. в новых драйверах(лично у меня) наблюдаются падения производительности. Ну вы сами знаете, что это Nvidia, а они любят в новых дровах урезать производительность у угоду продажам новых видеокарт...

Ну вот и всё, в принципе, играть уже можно, но я вам покажу ещё кое-что :)
При запуске игры вы заметите, как быстро запускается сама игра и её сохранения - они просто моментальные! И это огромный плюс! Так же вы заметите, что появились новые настройки графики:
jpegshare.net/8a/33/8a33ae6e055005dc9d797da4a7c8..
Добавлена анизатропная фильтрация, отражения на воде(причем они динамические!), настройки угла обзора и тп. Переработана звуковая система, с этим движком игра использует библиотеки OpenAL!
Всё показывать не буду, т.к. уйдет много времени - это вы уже сами :)

Я лично поставил отражения на воде на средние, т.к. я считаю, что отражения на воде должны быть немного расплывчатыми, а не максимально точными, но это уже дело вкуса!

Графически картинка не поменяется, кроме отражений на воде:
jpegshare.net/9c/b1/9cb1b38b486edfef1bf94a20cf21..

jpegshare.net/56/3f/563fefe248ccaad572758df6e71b..

Вода, конечно, красивая, но я лично любитель ванильной воды в Морровинде :)
Ещё от себя посоветую вам поставить мод Morrowind Optimization Patch. Ссылка на него: www.playground.ru/files/modifikatsiya_kotoraya_z..
Разницы визуальной вы не заметите, но прирост фпс должен быть в среднем +5 фпс
Если вы играете с модами, которые заменяют модели, то этот мод не ставьте! В противном случае некоторые модели вернутся в изначальное состояние, которыми они были в игре изначально

Ну вот на этом, собственно, и всё.. Лично мне данный способ помог избавиться от просадок фпс и подёргиваний картинки, которые лечились только сворачиванием и разворачиванием игры через Alt + TAB, но он и вам должен помочь, если вы испытываете такие же или подобные проблемы с производительностью на современном железе. Всем пока! :)



Реклама: , продать игру LEGO Harry Potter: Years 5-7, прохождение игры Harry Potter and the Half-Blood Prince, патч для игры Побег: Теория заговора
 
 
 
 
www.Morrowind.ru - Все о The Elder of Scrolls
Администрирование: Fantastic_Plastic_Mashine
Поддержка сайта - www.PlayGround.ru