PlayGround.ru network Крупнейший игровой сервер RopNET.ru
 
  MorrowinD.ru - Легенда начинается здесь  
 
 
 
Об игре  
Morrowind.ru > Форумы > Elder Scrolls 3: Morrowind, the > Религиозные воззрения и жизненная философия Морры
 
 
Информация
Разное
Разное
Разное
 - Morrowind

Религиозные воззрения и жизненная философия Морры

Night_elf   27 августа 2004 в 02:36

В этой теме предлагаю вынести на обсуждение Религиозно-философские системы всего Тамриэля, воппросы поклонения даэдра и аэдра, ваше понимание и трактовка той или иной религии... Прошу высказываться!!!

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 06:02

Мля, чё за чушь???? !!!!:((((
При чём тут поклонения культам????
Это же не black magic, чтоб её обсуждать...>>> IMHO...
Да и какие могут быть вопросы????
Философия уже была, правда не по Морру; кончилась она противоборством сторон...
Да и ещё: Какие ты там усмотрел религии????

roadcop   27 августа 2004 в 09:26

Нет, Нексус, ты не прав, Эльф поднял тему, которая как раз может быть интересна для ролевиков... Можно связать отыгрыш роли с местными верованиями...

К примеру, я уже высказывал точку зрения, что при отыгрыше доброго персонажа, он не должен носить даэдрическую броню и использовать даэдрическое оружие, так как при их создании были вовлечены темные обряды с человеческими жертвоприношениями... Что характерно, в Морровинде даэдрик носят, как правило, персонажи, являющиеся злыми - даже Дивайт Фир, он скорее по классификации АДнД, Lawful Evil, а другие персонажи в даэдрике - либо злые маги, прячущиеся в отдаленных пещерах, либо убийцы, как один из помощников Орваса Дрена...

Разного рода рыцари, паладины, Ординаторы и Буойянт Армигеры носят либо Индорил, либо Стекло, либо гномьи доспехи, а эбон носят персонажи богатые, но опять-таки, не являющиеся добрыми, то есть в Морровинде, да и в ИМперии в целом богатство, как правило, связано с преступлениями, или с политикой ;)

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 09:32

А причём тут тогда религия-то, я вот этого не пойму???? ????
Здесь не идёт обсуждение добра и зла!!!!
А именно РЕЛИГИЯ!!!!

roadcop   27 августа 2004 в 09:42

Ну, скажем прямо, обсуждения тут еще нету... А религия непосредственно связана с мировоззрением, то есть как раз с вопросами добра и зла...

Насчет религии -

Имперский культ - почитание Императора как главного святого в пантеоне имперских святых, перекликается с Эллинистической традицией, установленной Александром Великим (Македонским) после завоевания им Египта, когда он стал считаться богом... Также поступали позднее и диадохи (полководцы Александра, ставшие царями)... Почитание царя как помазанника Божьего существовало и позднее, в европейской традиции, особенно ярко выражено было в России до Петра Великого...

В Римской империи (кстати, в значительной степени послужившей прототипом Тамриэлю, как в деталях - имена, названия, детали брони и оружие, так и в более глобальных моментах - военно-политическая структура), почитание Императора как божества в такой мере, как в эллинистических государствах, не практиковалось (ввиду в целом более прагматичного мировоззрения римлян), но в 1-2 веках и Рим затронули эти веяния...

В целом Имперский культ в Морровинде - религия прагматиков, имперцев, завоевателей (как любая унифицирующая и искусственно созданная религия)...

Впрочем, религия Трибунала тоже была создана искусственно, фактически силовым путем...

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 09:53

Не согласен!!!!
К религии - добро и зло не имеет никакого отношения, IMHO!!!!
То как мы понимаем мир, не значит то как мы в нём живём!!!!

roadcop   27 августа 2004 в 10:19

Ты живешь не в соответствии со своим мировоззрением ? Возможно... То есть, идешь против своих принципов, приспосабливаешься? Нет, конечно, в реальной жизни приходится идти на компромиссы,в ней нет черного и белого, а есть масса оттенков, но все равно, религия и понимание добра и зла связаны...

А разве не надо пытаться хотя бы жить в соответствии со своими принципами? Пытаться улучшить жизнь вокруг себя, а не подстроиться под нее?

Ведь в играх герой как раз этим и занимается. Т.е. получается, что мы уходим в игру, потому что можем изменить в ней жизнь в соответствии со своими идеалами, а в реале мы себя ведем так, как нам удобнее и проще? Может быть и так...

Ната   27 августа 2004 в 12:06

Нексус ты не можешь не согласится, что основа почти всех религий это непрекращающаяся борьба добра и зла. Причем очень часто не понятно кто из них собственно добро, а кто зло. И я не понимаю как ты можешь утверждать, что религия и понятия добра и зла не имеют ничего общего...

roadcop   27 августа 2004 в 12:09

А в компьютерных играх это особенно четко выражено...

Хотя зачастую в к/играх добро ассоциируется с порядком и законом, а зло - с хаосом и беззаконием... Например, паладин - это всегда не только борец со злом, но и человек, посвятивший себя служению порядку и закону.

Serious Dwarf   27 августа 2004 в 13:47

Итак, что же мы имеем.
В Морровинде популярны 3 религии - поклонение 9 божествам - официальная имперская религия (Имперский Культ), поклонение Трибуналу или Альмсиви, на языке Данмеров, и поклонение Даэдра - после пришествия к власти Трибунала эта религия была объявлена вне закона и ушла в подполье, кроме 3-х официальных "добрых" лордов-даэдр - Азуры, Боэты, Мефалы, поскольку они являются покровителями Богов Трибунала. Служители 4 "злых" даэдра, т.н. столпы Дома Забот - Шигорат, Молаг Бал, Малакат, Мехрун - объявлены вне закона, а их Даэдрические святилища регулярно зачищаются Ординаторами (впрочем, это не очень помогает :))...
А... забыл, также приобрел популярность культ Шестого Дома...
Любой офиц. религии Морры в игре можно поклонятся.
З.Ы. Причем надо сказать, что ни одна религия до конца не является доброй или злой.

roadcop   27 августа 2004 в 14:33

Да, обе официально принятых религии, поощряемые правящими кругами, не являются олицетворением добра, а несут в значительной мере политическую, и может быть даже полицейскую функцию... Как было и в эллинистических государствах Древнего мира...

Так как Империя не может опираться только на военную силу, она должна была создать религию Девятибожия, дабы упрочить свою власть и влияние...

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 14:38

It again disagree!!!!

Разумный человек пытается приспособиться под окружающий мир,
неразумный же пытается приспособить мир под себя...
Как правило прогресс зависит от неразумных...
И не стараюсь приспособиться к миру...>>>

Если ребёнка обучать только хорошему, то придя в детский сад,
он не встретит никакого понимания в свой адрес (даже наоборот, его будут обижать), это не 90-е года!!!!
Сейчас нужно искать некоторую середину между тем, что есть понятие добро, а что зло!!!!

Натали, то что ты, например, занимаешься благотворительностью и помогаешь людям
не говорит о том, что тебя наставляет религия на это - просто ты хочешь этим заниматься!!!!
(Благотворительность для примера)
Другой пример, Буш ведёт действия в Ираке, он делает это не потому что им правит религия!!!!

Ещё пример 11 сентября 2001 года, всем известное событие...
Ими как раз таки правили религиозные мысли - думая что они отдадут свои жизни за правое дело!!!!
Не удивлюсь если они продолжают гореть в аду!!!!
Всеми терактами как правило тоже правит религия: ведь невозможно взорвать себя без убеждений,
только потому что "захотел и всё тут"

Roadcop, взять, например твою работу, как я понимаю, вы у себя совершаете добро, ведь так????
Да, так, но я попутно задам вопрос вы задумываетесь о Боге когда делаете добро,
скорее всего - нет...
Единственный момент, когда вы о нём думаете на мгновение: Это когда видите или страшную аварию или зверское убийство...

P.S. Тут вопрос скоро пойдёт не о Морре, а о жизни!!!!

roadcop   27 августа 2004 в 14:54

Не отдам ребенка в детский сад... ;)

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 15:27

А у тебя есть уже дети???? :))))
Если да:
Ты его учишь только хорошему, что ли???? :))))

roadcop   27 августа 2004 в 15:43

Нет у меня детей, пока... Я по себе сужу, воспитан исключительно в парниковой обстановке, и ничего, живой вроде ;) или в советское время были другие детские садики ;)

В принципе, уже опять флуд пошел...

Для исправления этого в том же сообщении напишу по теме -

меня опять-таки больше всего интересует Имперский культ... Он несет в себе много черт различных религиозных верований, как древних, так и средневековых. В частности, институт рыцарских орденов, которых в Морровинде нет (но были в Даггерфолле), достаточно интересен. Каждый орден посвящен определенному божеству Девятибожия, но вместе с тем, как и положено ордену, является военной организацией, прежде всего. В принципе, такие организации, как Ординаторы и Армигеры, являются аналогами рыцарских орденов в рамках Трибунала... Но в них также нельзя вступить...

Тут опять мы сталкиваемся с некоторой ограниченностью "Моровинда", хотелось бы увидеть мир масштабнее и богаче на возможности...

Mihas_   27 августа 2004 в 16:15

Для того что-бы спорить,сначала нужно дать чёткое определение добру и злу....Ну? Зделать это не возможно,то что хорошо дла одного,плохо для другого,если рассматривать с точки зрения философии...

roadcop   27 августа 2004 в 16:21

Это не совсем так, всегда есть поступки добрые или злые (подать монетку нищему - всегда добрый поступок, а убить кого-то с целью ограбления - всегда злой)...

Mihas_   27 августа 2004 в 16:25

Кап...
1.-Подать монетку нищему.....Для нищего это хорошо,а вот для того кто подал нет....
2.-Убийство с целью ограбления,для жертвы смерть(очень плохо),а для убйцы деньги и вещи(хорошо)....

Я лишь хочу сказать,что понятия Добро и Зло,абстрактные.....

roadcop   27 августа 2004 в 16:28

Нет, совсем не то... Подавая нищему, ты причиняешь себе зло? Это странная точка зрения...

Mihas_   27 августа 2004 в 16:49

Всё равно,можно например сказать что ты причиняешь зло продавцу яблок,поскольку отданную нищему монету,ты мог потратить на яблоки....Возьмём число Пи или скажем Косинус,что-бы не случилось их значение будет одним и тем же.....Чёткого определения Добра и Зла не существует,любой поступок,можно расматривать с разных сторон,например для ваххабитов война это хорошо,а для нас это плохо,любой поступок и действие хорош для одного и плох для другого,в большинстве случаев....То-же можно сказать и про религию в Морре,Нереварин хорош для людей,а для демонов,таких как даедра,святоши и тд,он плох...

Gnome   27 августа 2004 в 17:31

Как-то интересно получается...
Значит, покупая последний пирожок я причиняю зло человеку, стоящему в очереди за мной??? он ведь хотел купить тот же самый пирожок, а теперь в обломе... Так же можно сказать, что проходя мимо темного закоулка я делаю зло бандиту, который прячется там в ожидании жертвы... Абсурд какой-то

P.S. aka Ne]x[uS   27 августа 2004 в 17:35

Миха, косинус тут не к месту, т.к. измени угол и измениться косинус, а за ним и всё остальное...
то есть он не постоянен!!!!
Но когда ты даёшь монетку, то это не значит что ты кому-то причиняешь Зло!!!!
Ведь говоря о добре и зле, мы имеем в виду поступки и действия, а не то
что могло быть то, если сделал это...>>>
Ты ведь не станешь подходить к продавцу яблок и говорить:
"Извини, дружок, я не смогу купить у тебя яблоки, т.к. отдал монетку нищему!!!!"
Ведь так????

Всё в мире относительно!!!! Также как и понятия Добро и Зло!!!!

Ash   27 августа 2004 в 23:56

Понятия добра и зла есть философские абстракции не имеющие отражения в реальной жизни.
Всё зависит от угла зрения.

Ash   28 августа 2004 в 00:01

Но когда ты даёшь монетку, то это не значит что ты кому-то причиняешь Зло!!!!

Смотря что ты понимаешь под злом.Может один человек всю жизнь пахал и ему просто не повезло он разорился и чтобы существовать был вынужден просить.А другой работать не хотел и всю свою никчёмную жизнь перебивался подаяниями.И представь что ты дал монетку именно лентяю а работяга остался без ничего.С его точки зрения ты совершил если не злой поступок то достаточно негодяйский(дал денег сволочи последней а ему хрен(обидно)).А тебе и радость-человеку помог(а то что этот человек скотина дело десятое)

Dark Priest   28 августа 2004 в 00:04

Да ребята! Обсуждать вопрос морали в виртуальном мире! Это уже клиникой пахнет! В основном это относится к создателю темы!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 00:06

Но как ты определишь в таком случае кто arbeiten, а кто nicht arbeiten????

Ash   28 августа 2004 в 00:07

Конструктивно с ребятами пообщатся не хватает интеллекта??
Пришёл пальцем ткнул мол тут нехорошо и был таков.

Dark Priest   28 августа 2004 в 00:09

...to Ash ты это мне что ли?

Ash   28 августа 2004 в 00:14

Нет не тебе.У меня такой юмор.

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 00:15

Ну, уж точно не мне!!!! :))))
Методом исключения делаем вывод кому!!!!

З,Ы, Ты почитай посты выше, а не только первый!!!!

Dark Priest   28 августа 2004 в 00:22

Да я прочитал... Но сами подумайте вы так разгорелись когда кто-то сказал виртуальная религия, а почему не настоящая?
И потом ваши обсуждения добра и зла так банальны итривиальны! Из 100 рассуждений о добре и зле таких как ваши 99!
Но это ваше дело раз вам интересно... Лучше изотерику почитайте ох больше информации для размышления подчерпнете!
И насчет недостатка интеллекта... Ash ты сначала почитай, что сам написал, такой наивняк... Ты говоришь о сложности и многогранности, а у тебя
всеравно сводится к простому.

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 00:26

Во-первых, Эль начал как раз таки про виртуальную, далее мы её перенесли
на реальную!!!!
Во-вторых, тривиальность наших рассуждений так и не доказана!!!!

З,Ы, не ссорьтесь!!!!

Ash   28 августа 2004 в 00:29

Изотерика говоришь.Слово то какое умное.

И потом ваши обсуждения добра и зла так банальны итривиальны! Из 100 рассуждений о добре и зле таких как ваши 99!

А таких как ты которым что то в чужой бкскдк не нравится вообще 999999999\1000000000.
Зато это наше.

И насчет недостатка интеллекта... Ash ты сначала почитай, что сам написал, такой наивняк... Ты говоришь о сложности и многогранности, а у тебя
всеравно сводится к простому.

Ну для начала раскажи мне о чём нтбудь что невозможно привести к простому.Сразу премию вручат.А наивняк чтоб такие как ты понимали.

Ты хочешь умной беседы??Так давай.
Например о невозможности познания мира с помощью современной науки или о чём другом.

Dark Priest   28 августа 2004 в 00:29

Тривиальность не доказана? Ну-у-у от тебя NexuS я ожидал другого! А доказывать тут нечего все доказано вами же! Только вы почему-то не видите!
Да никто и не ссориться. :)

Dark Priest   28 августа 2004 в 00:31

Стой Ash ты в каком классе учишься? Извини,что не по теме. :)
Только честно!

Ash   28 августа 2004 в 00:33

Ты от ответа то не уходи

Ash   28 августа 2004 в 00:33

А я в школе не учусь.

Ash   28 августа 2004 в 00:34

Институтский я.

Night_elf   28 августа 2004 в 02:25

Что я скажу.... Добро и ЗЛО в Морровинде слишком сильно перепутаны. Ну смотрите:
Возьмём, скажем, Даэдра. Трибунал признаёт их ЗЛОМ! Но ведь за что? За то, что они НЕ поклоняются Трибуналу, завоевателям, ложным богам! Даэдра сражаются за Морровинд, за Данмеров, разве это не благородство???
Возьмём Аэдра. Кто они? Никто! Если считать, что Даэдра- это звёзды, то ясно видно "Восемь павших звёзд"- это Аэдра! Павшие Даэдра!!! Добро... Но ведь они как стервятники, падальщики, идут за Имперскими завоевателями и вербуют слабовольных? Разве это не ЗЛО?
Берём Трибунал... Это вообще что-то... Скажем, Вивек. Его предчуствие- Мефала! Он кровавый, жестокий! Хоть и обходительный! Бессмертие он получил обманом! Предательством! Причём оттуда же, откуда и Дагот Ур! Смерть Дагот Ура ему не нужна, он не хочет терять бессмертия!
Альмалексия. Властолюбивая, подлая. Убила Сота Сила. И Нереварина попыталась. Разве это ДОБРО???
Так что же добро, а что зло???
Шестой дом, напомню, не слишком-то и популярен... Акулахан не бог...

Night_elf   28 августа 2004 в 02:26

А вообще.... Мне больше по душе Даэдра и религия хаджитов.

Night_elf   28 августа 2004 в 03:30

И про вопросы морали.... А где их ещё обсуждать-то? Мы же обсуждаем её на примере Морровинда. Тебе не понять. Может, Морровинд для тебя просто игра?

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 06:55

Если пойдёт про Морровинд, то это не интересно для меня!!!!
Priest, там я описался, не наших, а ваших рассуждений,
так как про тривиальнлсть начал ты, а не я!!!! :))))

Serious Dwarf   28 августа 2004 в 17:03

Хммм... ведь даже Шестой Дом - он ведь борется за процветание Данмерской расы и освобождение от гнета имперцев - тоже ведь благая цель с первого взгляда. Вызывают нарекание только методы...

KyLe   28 августа 2004 в 20:30

В каждой бочке мёда есть и своя ложка дёгтя. Методы конечно не ахти какие гуманные, но тем не менее Шестой Дом единственная организация реально освобождающая Морровинд от гнёта имперцев.

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 20:36

Считать что Шестой Дом совершает добро для Морровинда, бессмысленно!!!! IMHO!!!!
Освобождение мира от неверных, получается тогда, по вашему - добро, абсурд, джентельмены!!!!
Уничтожение других людей во имя религии - глупость!!!!

Nantaniel   28 августа 2004 в 20:42

" Канэшно ! " Уничтожение других людей во имя религии - это уже джишад !!!

Nantaniel   28 августа 2004 в 20:47

Ой, Джихад конечно же . А что касается войны за веру , то спорить можно безконечно, ну и многое зависит от обстаятельств, ведь так ?!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 20:57

Война за веру никогда ни к чему не приводила и не приведёт, кроме туевой хучи
смертей и страданий...>>>
От обстоятельст ничё не зависит вообще, ведь как можно оправдать убийство????
Тем более массовое!!!!

Dark Priest   28 августа 2004 в 21:14

Эк ребята вас разобрало!
ОК!
1. NexuS я имел в виду, что любое рассуждение об этих отнюдь не банальных вещах, сейчас слишком банальны! Вы постоянно доказываете,то
что уже доказано! Но это ваше дело и никого обидеть и задеть я не хотел. Извините.
2. Ash! Институтский? Хм... таким как ты я был в школе. Тоже много пафоса, мало источников для опоры...
Но опять же это твое дело. Не хочу переходить из спора в обливание грязью... ты к этому шел... если хочешь пиши на мыло, тогда можно общаться в
размеренной и спокойной обстановке. Извинился я в пункте 1. Хотя от своего мнения не отказался!!! Ни в коем случае!
3. Night Elf. Да Морра для меня ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНАЯ, УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ, ЗАТЯГИВАЮЩАЯ, НО ИГРА!!! А если ты в Морре живешь, сходи к психологу!!!

Nantaniel   28 августа 2004 в 21:22

послушай NexuS, ни кто и не говорит ,что война за веру - это CooL.
А на счет оправданий ты вобще-то прав

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 21:23

Что, например, уже в мире доказано???? :))))

Назови в таком случае определения таких простых понятий: Добро, Зло и Любовь!!!!
Философы всех времён ломают головы над этим, а ты говоришь всё доказано, всё известно!!!!

KyLe   28 августа 2004 в 21:27

И ещё насчёт Шестого Дома. Добро с кулаками, что ещё сказать! :))

Dark Priest   28 августа 2004 в 21:28

Я в порыве нето написал! Не доказано! Нет!!! Это нельзя доказать. Я имел в виду то что теорий которые тут всплывают существуют уже
долго! Предложите что нибудь новенькое!

Mihas_   28 августа 2004 в 21:29

Я уже писал,что чёткого определения Добра и Зла не существует,то что Добро для одного,может быть Злом для другого....

З.Ы-Некс,Любовь это когда ты соберешь рюкзак и прочие причендалы и рванёшь в Москву бегом,петь песни под окном своей дамы... =)))

Revived   28 августа 2004 в 21:32

Вы в перечислении забыли ещеодну религию - веру гномов в ЕГО. То есть в самих себя. Любитель морровской литературы наверно читали истории о том как гномы ИЗДЕВАЛИСЬ над всемогущими великими и ужасными принцами даедра. (И при том дело ограничевалось недовольной физиономией даедра).

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 21:33

Что, например, можно ещё предложить-то для обсуждения????
Нужно подождать Ночного Эльфа!!!!
Посмотрим, что он предложит!!!! :))))

З,Ы, Mihas, я терпеливый и буду ждать январь!!!! :))))

Dark Priest   28 августа 2004 в 21:35

ЧЕРТ!!! Mihas, NexuS вы умные люди, а смотрите на то, что я написал так поверхностно!!! Mihas,а твое "я уже писал...", ну, что такое! Все с головой дружим ведь, а получаеться фигня!

Mihas_   28 августа 2004 в 21:36

В чём же заключается наша фигня? Подробнее можно?

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 21:40

Если на то уже пошло, то Эльф ваще говорил про Добро и Зло
в Морровинде, а не в реале, а мы как раз таки обсуждаем реал!!!! :))))
С религией в Морре у меня напряги, поэтому помолчу...

З,Ы, И Когда это мы смотрим на что-то поверхностно????

Dark Priest   28 августа 2004 в 21:44

Вы издеваетесь? Нет, правда, вы специально? Я имел в виду 2-3 ваших последних поста, а нете рассуждения которые присутствуют выше!
Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ВЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ МЕНЯ! Я НЕ ставлю под сомнение ваши мнения! Я говорил О ДРУГОМ! О ваших репликах-ответах!
Все!

Mihas_   28 августа 2004 в 21:49

Гы...Вот об этом я и просил подробнее...Что тебя конкретно не устраивает в наших репликах-ответах?

Revived   28 августа 2004 в 21:49

Я щас внимательно прочитал пост Night Elfa:
Вот моя мысль - кто-то на форуме очень правильно сказал, что много в морре от др. Греции и Рима.
Ну так пантеон у них весь вылитый греческий (не по составу, но по характеру):
Посмотрите греческие мифы! В них боги являются богами только по возможностям, но никак не по характеру!
Жадность, зависть, похоть, властолюбие и т.д. и т.п. И даже такой неотъемлемый атрибут божественности как бессмертие у них не врожденный: нужен нектар и амвросия (чем вам не сердце Лорхана?)!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 21:52

Пожалуйста, последние посты:

"Вы постоянно доказываете,то что уже доказано!" - что доказано????
"И потом ваши обсуждения добра и зла так банальны итривиальны" - где тривиальность????

Я же говорил, что "Философы всех времён ломают головы..."!!!! :))))
Так вот, это не мы тебя не понимаем, а как раз таки наоборот!!!! :))))

З,Ы, Или я что-то не так всё-таки не так, типа, понял???? :))))

Serious Dwarf   28 августа 2004 в 21:53

Амброзия, друг, АМБРОЗИЯ... Вообще, весь жанр фэнтэзи пошел от греко-египто-скандинаво-индийских мифов, имхо.

Dark Priest   28 августа 2004 в 21:58

Да NexuS ты как раз ничего не понял. Или ты просто ни читал то, что я написал после "уже доказано"! Яуже исправился!
А не тривиальных разговоров об ДОБРЕ и ЗЛЕ не бывает!
Слушайте! У меня совсем другое мнение нежели ваши и вы меня уже живьем едите!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 21:58

Max, ты забыл ешё римско- !!!! :))))

Revived   28 августа 2004 в 21:59

Вот моя мысль по поводу поста Night Elfa:
Как кто-то правильно сказал много в морре от античной Греции и Рима взято.
Так Пантеон просто слизан (не по составу, но по характеру).
Древнегреческие боги были богами только по способностям (молниями швырялись),
но не по характеру. Им были свойственны жадность, зависть (суд Париса), похоть (из 25 детей Зевса только два от жены), мстительность (Гера испоганила Гераклу жизнь за то, что он родился!), презрение к Людям как к низшим существам (все поголовно). И даже такой атрибут как бессмертие не был у них врожденным - нужны были нектар и амвросия(чем не сердце Лорхана?)!

28 августа 2004 в 22:00

Черт! Я думал у меня предыдущий пост не отправился!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 22:04

Может и так, со стороны может и виднее, но я ничё не вижу, ослеп, наверное!!!! :))))

Revived, есть немного, кстати, и этого!!!! :))))

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:07

А-а-а-р-р-р-р-р-г-х!!! Ты все таки ИЗДЕВАЕШЬСЯ!?!?!?
----------------------------------------------------------------
Dark Priest
28.08.04 21:28
Я в порыве нето написал! Не доказано! Нет!!! Это нельзя доказать. Я имел в виду то что теорий которые тут всплывают существуют уже
долго! Предложите что нибудь новенькое!

Revived   28 августа 2004 в 22:10

Могу доказать, что добра и зла не существует....
Если уважаемому Dark Priestу интересно...

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:13

Revived БЕЗ ТЕБЯ ЗНАЮ!!! УЖЕ ВЫЯСНИЛИ!!!

P.S. aka Ne]x[uS   28 августа 2004 в 22:14

Не-е-е-е, это ещё не издевательство, а так...
Потом
--------------------------------------------------------------------------------

NeхuS
28.08.04 21:33
Edit Del Что, например, можно ещё предложить-то для обсуждения????
Нужно подождать Ночного Эльфа!!!!
Посмотрим, что он предложит!!!! :))))

З,Ы, Mihas, я терпеливый и буду ждать январь!!!! :))))

Т.е. Далее я ничё не говорил, точнее не хотел говорить, он так получилось просто!!!!
Ждём Ночного Эльфа, повторяю ещё раз!!!! :))))
И не плюйся на Монитор, и по клаве не стучи, а и у меня тут слышно!!!! :))))

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:15

Нет все! Извини Revived! NexuS, Mihas если есть комне вопросы шлите на мыло!

Revived   28 августа 2004 в 22:16

Ну тогда может хочешь послушать мою теорию о Боге?

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:17

Ждем Night Elf'а. Но все же Моррой жить нельзя, а он живет! В смысле вообще компом жить нельзя!

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:18

Revived! О Боге.... я же извинился!

Dark Priest   28 августа 2004 в 22:20

А без приколов, то расскажи. Интересно! Может, что почерпну...

Dark Priest   29 августа 2004 в 00:05

Так ничего и не рассказал! Ушел!

Night_elf   29 августа 2004 в 00:38

А если нормальной жизнью жить тяжело, а комповой пожить пока возможно, а? Жить Морровиндом можно. Конечно, есть недоделки реалистичности- но ведь их всегда можно исправить, дополнить, изменить!!! Создать НОВЫЙ МИР! А в жизни, что я могу в жизни? Ничего. Ровным счётом. Воть. И к психологу мне н надо, я всё прекрасно понимаю и лечиться не собираюсь. Мне хорошо, я почти счастлив. А вылечусь- и что дальше, а?

Не буду отходить от темы.
Кто вообще сказал, что Империя несёт зло? Она же не завоевала Морровинд, а просто.. Ну... Это просто аншлюсс! Как было с Австрией. И народу сохранили большинство прав. Империя как США, они думают, что несут мир и процветание, а на самом деле войну и раздор... Ну чем не козни Молаг Бала?
Конечно, определённые сходства с религиями древности есть. Но понимаешь... В жизни одна религия отрицает наличие другой. То есть, если ты веришь в Христа, тро для тебя не существует Аллаха. А в Морре, веря в одного бога, ты осознаёшь наличие других! И ставишь под сомнение только ПРАВИЛЬНОСТЬ ИХ ФИЛОСОФИИ... Или могущество.....

Ash   29 августа 2004 в 13:54

Dark Priest
Как то быстро ты обо мне мнение составил.Я бы на мыло черканул да вот бяда я не зарегестрирован и твоё мыло мне не показывают.

Добро всегда побеждает зло.Поэтому кто победил тот и добрый.

P.S. aka Ne]x[uS   29 августа 2004 в 14:01

Добро всегда побеждает зло.Поэтому кто победил тот и добрый.
Такое только в кино бывает!!!! :))))

Ash   29 августа 2004 в 15:07

Такое только в кино бывает!!!! :))))

Возможно ты немного не так понял смысл фразы.

Dark Priest   29 августа 2004 в 21:14

Ладно Ash! Мир?
NexuS! БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!

Dark Priest   29 августа 2004 в 21:18

Нет! Night Elf! ЖИТЬ ДАЖЕ ВРЕМЕННО В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ НЕЛЬЗЯ! Либо ты просто большой приколист и водишь меня за нос, либо ты болен.
И еще! Говоришь ничего в жизни не получается? И вместо того, чтоб что-то делать и бороться ты упростил себе задачу и решил, что само придет.
НЕТ НЕ ПРИДЕТ!!!

Ash   29 августа 2004 в 21:28

Dark Priest

МИР

Кстати твоё мыло я так и не узнал.

Dark Priest   29 августа 2004 в 21:29

Чего ты не зарегишься?

Ash   29 августа 2004 в 22:11

Пользователь с таким ником уже существует.
А другого мне не надо.

Serious Dwarf   29 августа 2004 в 22:26

Ну попробуй, например _Ash или *ASH* или что-нить еще.

Revived   29 августа 2004 в 22:51

Dark Priest, да ладно я на тебя и не обижался! А ушел, потому что ты сам сказал что без Night Elfa и парится не стоит.

Dark Priest   29 августа 2004 в 22:53

Ты про Бога обещал!

Revived   29 августа 2004 в 22:58

Night Elf: "Конечно, определённые сходства с религиями древности есть. Но понимаешь... В жизни одна религия отрицает наличие другой. То есть, если ты веришь в Христа, тро для тебя не существует Аллаха."
А вот и нифига. Например, древние римляне верили во всех богов подряд, и в своих и в чужих. Они даже серьезно боялись нападать на британских друидов, потому что боялись мести со стороны их богов.

Revived   29 августа 2004 в 23:04

Вот... Про Бога....
Кто нибудь задумывался когда - нибудь над старой библейской фразой: "Храм Божий внутри нас".
Ну дак вот, я человек верующий, христианин, крещеный в по православному обычаю, но я не просто верю, что Бог это добрый дядя с длинной бородой и не воспринимаю каждое Библии слово буквально

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:07

По-моему суть Христианский Бог и Аллах один и тот же Бог! Дело в том, что только изложения разные и некоторые отклонения.
У Христиан Библия у Мусульман Коран. Смысл в них один(если я не ошибаюсь Коран не читал), только написано по другому и
больше применимо к Арабам.
Ислам появился века через два после Христианства.

Revived   29 августа 2004 в 23:08

По моему, Бог не просто создал человека по своему образу и подобию. По-моему Бог это люди, а люди это, соответственно Бог.
У человека есть душа, когда он умирает, душа либо присоединяется к Богу (попадает в Рай), либо нет (в Ад).
Из этого следует очень важный, по моему вывод: Бог существует, пока мы в него верим, пока наши души присоединяются к нему.

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:11

Мне лично кажеться, что БОГ это не дяденька с бородой, а вся вселенная! Причем БОГ в нас, в камнях, в деревьях, животных. Во всем!
Но это СВЕРХ СУЩЕСТВО!!! И его логику и мотивации нам никогда не понять!

Revived   29 августа 2004 в 23:11

Любая монотеистическая религия в принципе имеет одинаковую суть: два полюса и борьба между ними - отсюда и сходство.

Revived   29 августа 2004 в 23:12

Dark Priest, ты прямо синтоист!!!

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:14

Да еще я думаю БОГ существует и без нас! Revived! Как же он нас без нас тогда создал? И потом помимо нас он создал наверное многие другие рассы!

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:21

Нет. Я не синтоист. У синтоистов было 8 000 000 духов. И они им поклонялись. А я же говорю про одного БОГА!!!

Revived   29 августа 2004 в 23:22

Я говорю, что мы - часть бога. Иначе просто не объяснить наличие души у человека. Душа - это кусочек Бога. Вполне возможно, что дана она не только человеку, НО ЭТО ПОКА НЕ ДОКАЗАНО!!!!!!!!!

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:28

Ну это ясно, что не доказано! В принципе да частички но не только души, а ВСЯ материя(не только живая). Даже планеты газо-пылевые туманности.
Все это БОГ!!!

Revived   29 августа 2004 в 23:31

Наверно так основную мысль будет изложить правильнее: Душа кусочек Бога, а Бог совокупность наших душ. То, что Бог был раньше человека (и его собственно создал), отнюдь не противоречит тому, что человеческое тело - сосуд для хранения частички Бога.

Revived   29 августа 2004 в 23:33

А в дьявола ты веришь? И что тогда относишь к дьволу?

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:35

Антиматерию!

Dark Priest   29 августа 2004 в 23:37

Я немногоневерно выразился! По моему мнению БОГ непросто все, а ВСЕ!!! Нетолько ЛЮБАЯ материя, но и также ЛЮБАЯ энергия!!! Исключая антиматерию, и антиэнергию!

Kserion   30 августа 2004 в 00:51

После того как прочел "Дозоры" Лукьяненко у меня изменилось мировоззрение. Там описывается как раз "Свет" и "Тьма". Я пришел к выводу что "добра" и "зла" как такового не существует (разве что у Святых) потому что каждый человек в чем то эгоист (доказано чт о в любой экстренно ситуации человек спасает себя, а уж потом своих детей и тд...). Я клоню к тому что в любом твоем поступке ты поступаешь "хорошо" или "плохо", как говорит твоя совесть, и ни как не "плохо, зло, добро...". Вот общество может сказать- ты поступил как добрый человек, или ты поступил ужасно, но обращать внимание на общество с моей точки зрения глупо. Если ты купил последний пирожок с капустой (ням-ням) и он не достался тому кто за тобой, то только тебе решать как ты поступил "правильно или "неправильно", и человеку стоящему за тобой решать как ты постпил "правильно или "неправильно", и уж только обществу решать "добрый" ты "или нет. Это мое мнение.
Из монолога я увидел что люди обсуждали какую броньку носить. Был такой смысл- двенмерская броня есть "добрая", но вспомните законы империи- все двенмерские артефакты приндлежат кому? Правильно- Империи. получается вы приступник? И опять же отыгрывать роль "положительного персонажа" не получится. В игре я поступаю так как говорит мне моя совесть. Вот пример- мне надо было найти некоего ***** (не мат) его украла злобная ведьма ***** (не мат) я нахожу ее юрту и начинаю с ней разговаривать. Эта **** (мат) говорит мне что бы я привел к ней некоего охотника из ближайшего селения.... По идее я должен привести охотника, но давайте рассуждать. Эта тварь украла некоего мужА, и теперь требует чтобы я привел какого то охотника... Нафига мне этот геморой? Ну я и пустил ей кишки, и парня освободил... Хотя мог привести какого то там охотника... И решайте, злой я или добрый. (с вашей точки зрения)

Night_elf   30 августа 2004 в 01:17

Ну раз тут о христианстве... Не забывайте, Бог выше ангелов, а дьявол- падший ангел. И когда-нибудь он будет наказан. Тогда получается, что сторона зла заведомо слабее? Получается, что добро побеждает зло, как в дешёвом американском ужастике? Это нелогично. Лично я считаю, что существует ДАО, ВЫСШИЙ РАЗУМ или как хотите называйте, немыслящий, творящий спонтанно, без определённых задумок. Высшая истина, дхарма. Космос, Абсолют. Как хотите. Он нейтрален в своей сути, т.е. его злые и добрые качества должны быть в равновесии, в очень тонком балансе. В наше время христианство, ислам, иудаизм становятся всё более абсурдными, нелогичными....

Kserion   30 августа 2004 в 01:22

Мне кажется что бога как такового не существует. Бог это мы с вами. Это возможно наша совесть, наш разум, наша душа... Найт Эльф, если уж "темные" силы слабее тогда почему у нас на земле не рай а скорее ад? Мне кажется что я прав в большей мере чем ты. Но мне так только кажется...

P.S. aka Ne]x[uS   30 августа 2004 в 06:34

М-н-да, опять материя, дьяволы, сатанизм, разум...
Что-то я такое уже встречал тут в теме для отцов!!!! :)))) :))))

roadcop   30 августа 2004 в 09:54

... еще раз о добре и зле скажу... Тут уже много раз было сказано, что злой для одного поступок, для другого является добрым. Я не соглашусь, ИМХО, существуют общечелеовеческие гуманистические истины. Каждый человек рождается свободным, и от рождения обладает естественными правами - на жизнь, на труд, на свободу передвижения, на свободу воли, слова, веры. Всякое нарушение естественных прав человека является злом по определению (даже если свершается во благо, как ограничение гражданских свобод в период войны, к примеру). Исходя из этого, рабовладение, работорговля - есть зло (а вовсе не основа экономики). Преследование по религиозным мотивам - аналогично.

Если брать мир Морры, мы придем к выводу, что поклонение Даэдра, основанное на жестоких обрядах, в чем-то сродни верованиям американских государств доколумбовой эпохи, человеческие жертвоприношения, общая агрессивность божеств... Даже обряды перекликаются. Соответственно, преследование жестоких культов Даэдра со стороны официальных властей оправдано. Также и Шестой дом - можно сказать, что он преследуется по политическим мотивам, как подрывающий власть и авторитет Империи в Морровинде. Но фактически, посмотрим правде в глаза - Империи сейчас, в период кризиса во всем Тамриэле (о нем говорится неоднократно, и есть его свидетельства), не до разборок на провинциальном уровне. Противодействие Шестому дому со стороны Имперских легионов идет на уровне полицейских операций (освобождение заложников, уничтожение ячеек Шестого дома) и основано скорее на основных функциях Легионов, как ориентированных именно на полицейские задачи.

В остальном Имперские власти вполне плюралистично относятся к другим верованиям, к поклонению Трибуналу (даже поддерживая его, как способствующий политической стабильности).

Соглашусь с NightElf'ом, насчет роли Империи в жизни Морровинда - без Имперских войск, он, возможно, стал бы добычей Акавира или Скайрима...

Все вышесказанное - моя личная точка зрения, основанная на моем видении мира Тамриэля ;) (кроме представлений о естественных правах человека)...

Serious Dwarf   30 августа 2004 в 13:05

Пожалуй тоже соглашусь, ведь Ресдайн уже воевал и с Нордами и с Орками давным-давно и выиграл эту войну только потому что появился Неревар и объеденил Дома и Эшлендеров. А теперь - Дома дерутся друг с другом, эшлендеры обозлились вообще на всех, а тут еще и Дагот Ур... неее, без Империи в Морровинде начнется резня. Правда с захватом Ресдайна Скайримом или Акавиром вы переборщили - Скайрим вообще в состав Империи входит, а Акавир - единственная там сила - драконий (или змеиный, не помню) народ - но он там и так со всеми воюет, так что ему не до интервенции.

Night_elf   31 августа 2004 в 05:37

Акавир может, между прочим. Как же Тигродракон со своей братвой? Только им там Тамриэль даром пока не нужен.
Про свободу... Часто свободы пересекаются- вот, скажем, Телванни. ИХ ЗАКОННОЕ ПРАВО ИМЕТЬ РАБОВ. А у рабов есть право быть свободными. Перед Империей стоит несколько перспектив: отвалить, ограничить одну свободу или другую. Разве это выход?

roadcop   31 августа 2004 в 09:03

Империя все-таки слишком слаба в данный период, чтобы ограничить или устранить рабовладение в Морровинде. Если бы влияние и сила Империи были столь же велики, как в более раннюю эпоху, ничто не удержало бы Имперских чиновников от запрета рабства...



Реклама: , Baldur's Gate 2: Shadows of Amn видео, коды на Black & White 2, русификатор Army of Two: The Devil's Cartel
 
 
 
 
www.Morrowind.ru - Все о The Elder of Scrolls
Администрирование: Fantastic_Plastic_Mashine
Поддержка сайта - www.PlayGround.ru